21 ноября 2022
176

Что лучше: самостоятельная или профессиональная замена батарейки в часах?

Замена батарейки в часах самостоятельно.jpg

Наручные часы — это стильно и удобно. Но что делать, если в них села батарейка — поменять самостоятельно или обратиться в часовой сервис? В простых бюджетных механизмах разобраться не так сложно, поэтому замена источника питания в домашних условиях не составит труда. А вот дорогие брендовые часы стоит доверять исключительно профессионалам, чтобы не повредить аксессуар окончательно и бесповоротно. С этим вопросом вам с удовольствием помогут в Watch-Zone.

Признаки того, что замена необходима

Определить, когда ваши часы нуждаются в новой батарейке совсем несложно. Основные признаки «поломки»:

·         Минутная стрелка время от времени останавливается.

·         Хронограф никак не активируется.

·         Секундная стрелка отскакивает назад.

·         Точность хода значительно ухудшилась.

·         Секундная стрелка скачет по 5 секунд.

Стоимость услуги по замене батарейки в часах?

Замена батарейки в часах требует опыта и аккуратности, поэтому прежде, чем начинать процесс самостоятельно, стоит подумать над обращением к специалисту. Возможно, так будет лучше? Но в таком случае сразу возникает вопрос о стоимости такой услуги. Ответить на него сразу довольно сложно, так как на итоговую цену влияет несколько факторов. Здесь учитывается:

·         бренд аксессуара;

·         его стоимость;

·         материал, из которого изготовлены часы;

·         тип батарейки;

·         стоимость нового источника питания;

·         мощность аккумулятора;

·         наличие усложнений в часовом механизме и т.д.

Сервисный центр Watch-Zone предлагает выгодные, разумные расценки на услуги. Однако если ваше желание самостоятельной работы над этой проблемой все-таки побеждает над опытом специалистов, то стоит немного подготовиться к процессу.

Какую батарейку лучше купить для часов?

Безусловно, самым лучшим вариантом для вашего девайса будет аналогичный источник энергии. По крайней мере, размер должен совпадать идеально. Меньший элемент может привести к сбою контактов, а больший — к деформации наручного аксессуара. Главное, чего делать не стоит — выбрасывать старую батарею. С ее помощью вам подберут оптимальный вариант для замены.

Кроме размера соответствующей должна быть и емкость заряда. К сожалению, новая батарейка может прослужить меньше, чем оригинальная. Так происходит из-за того, что, покупая ее вы не можете знать, как долго она пролежала в магазине. Вполне вероятно, что служить ей осталось недолго. Именно по этой причине стоит обращаться в специализированный сервис. Опытный часовщик подберет качественную и максимально близкую к оригиналу батарейку.

Какие батарейки бывают в наручных часах?

Разновидность часовых батареек.jpg

Часовые элементы питания отличаются не только по размеру, но и по химическому составу. Рассмотрим основные из них.

Солевые

Являются практически универсальными и наиболее доступными по цене. Но такой тип аккумулятора имеет небольшую емкость и, соответственно, маленький срок службы. Напряжение — 1,6 В. Самый главный минус — вытекают при разряде и не работают в условиях пониженной температуры. В дорогих моделях часов их использовать категорически не рекомендуется.

Щелочные или алкалиновые

Стоят довольно дешево, однако по качественным показателям превосходят солевые. Самозаряд составляет 10%, могут работать при низких температурах. Срок эксплуатации в среднем 1,5 года, хранить можно до 10 лет. Напряжение — 1,5 В.

Литиевые

Для них характерна высокая энергоемкость, чем обусловлена соответствующая цена. Напряжение составляет 3 В, идеально работают при пониженной температуре (выдерживают до -40 оС). При активном использовании сохраняют работоспособность в течение 3-х лет, хранятся около 12 лет.

Цинковые (серебряные)

Еще одна разновидность дорогих элементов питания, отличаются высокой емкостью. Именно они зачастую установлены в наручных часах. Средний срок эксплуатации — 4 года. Данный тип батареи не протекает, при длительном хранении практически не разряжаются, подходят для любых часовых механизмов.

Как поменять батарейку в часах собственноручно?

Замена батарейки в часах.jpg.crdownload.jpg

Главные разновидности задней крышки часов

Как правило, батарейка располагается внутри корпуса. Прежде чем приступить к процессу замены необходимо понять, как именно открывается крышка, чтобы не разломать часы. Рассмотрим несколько основных вариантов:

Винтовая

Обычно крепятся при помощи четырех винтов, прижимающих крышку к основанию корпуса. Здесь справиться проще всего. Достаточно просто подобрать отвертку и открутить винты, главное не потерять их при разборке.

Хлопушка

Название возникло по причине того, что при закрывании можно услышать характерный хлопок (щелчок). Как правило, рядом с заводной головкой находится небольшое отверстие, которое и помогает вскрыть часы. В него вставляется тонкое приспособление и аккуратно поддевается крышка.

Завинчивающаяся

Чаще всего встречаются в водостойких моделях. У такой крышки есть особая резьба, позволяющая полностью вкрутить ее в корпус. Вскрыть такое устройство поможет разве что часовой сервис, т.к. самостоятельно справиться с задачей будет очень сложно. Вряд ли у вас дома есть специальные инструменты, а при попытке отвинтить крышку пинцетом или ножницами можно здорово поцарапать девайс.

Кроме того, можно воспользоваться резиновым или теннисным мячиком (последний необходимо тщательно обклеить скотчем). Крышка сцепится с поверхностью мяча, и вы сможете выкрутить крышку, с силой надавливая на нее против часовой стрелки. Но не слишком переусердствуйте с надавливанием, чтобы не раздавить часы.

Замена аккумулятора

Когда вы точно уверены, что аккумулятор необходимо менять, подобрали правильный вид аккумуляторного элемента для смены и разобрались с типом крышки, можно приступать к основному этапу подготовки. Поскольку у вас не часовая мастерская, придется поработать над рабочим пространством.

Часовой механизм состоит из множества самых мелких деталей, а значит — даже самая маленькая частичка грязи может остановить работу устройства насовсем. Во избежание различных дефектов следует застелить стол чем-нибудь мягким. Исходя из описания выше извлекаем заднюю крышку. Если в наличии есть специализированные инструменты, то все предельно просто. Однако, у кого дома водятся часовые отвертки? Наверное, только у мастеров, которые этим занимаются профессионально, у обычного человека точно нет.

Придется пользоваться тем, что есть под рукой, к примеру — пинцет. Но есть один нюанс — он должен быть пластиковым. Металлические инструменты могут закоротить полюса, однако руками это делать тоже не рекомендуется. Аккуратно извлекаем пинцетом резиновую или пластиковую прокладку и отодвигаем защитную пластину с аккумулятора. Бережно извлекаем батарейку и на ее место помещаем новую.

Если вы вдруг заметили небольшие частицы мусора, следует их убрать сразу. После того как новый аккумулятор встал на свое место, устанавливаем все детали туда, откуда сняли.

Как правильно закрыть крышку после замены батареи?

Разновидность часовых батареек.jpg

Здесь, как и в случае с открыванием, все зависит от типа крышки. Проще всего вставить на место винтовую, поскольку там достаточно вкрутить винтики при помощи отвертки. В «защелкивающейся» очень важно попасть в паз, проверив корректность расположения просто надавливаем на крышку деревянным предметом.

Для последнего типа нужно проделать те же действия, что и при открывании. Вставляем крышку в резьбу и крутим уже по часовой стрелке, пользуясь тем же мячиком. Закрепить можно, воспользовавшись пинцетом или штангенциркулем.

Главное — осторожность!

Если внимательно изучить предоставленный материал, то можно удостовериться, что все возможно сделать и без посторонней помощи. Особенно если требуется срочная замена батарейки. Вы можете смело воспользоваться нашими советами и произвести ее самостоятельно, но только придерживаясь ряда рекомендаций:

·         Не следует пользоваться острыми предметами для вскрытия механизма, чтобы не поцарапать корпус и не ранить себя. Если ничего другого кроме ножа или ножниц нет, то действуйте предельно осторожно. Не рекомендуется держать руку напротив той, в которой держите острое приспособление.

·         Не пытайтесь вскрыть собственноручно элитные хронометрические часы, их очень легко повредить. Изделия, такого класса лучше доверить профессионалам в Watch-Zone.

Также очень важно сохранить целостность пломб и смазочного материала. Они предназначены для того, чтобы защитить корпус механизма от проникновения влаги.

Позвоните нам!
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем для вас с понедельника по пятницу 10:00 до 20:00
Вопросы по решению
Удобное месторасположение. 100м от метро, парковка для посетителей ТЦ.